В центре Еревана опять митингуют оппозиционеры

Фото: svoboda.org
Фото: svoboda.org

Выступающие призывают власти уйти в отставку

Related video

На центральной площади Еревана начался митинг оппозиции. Об этом сообщает "Интерфакс".

Выступающие на площади Свободы призывают власти уйти в отставку и урегулировать создавшуюся вокруг захваченного вооруженной группировкой полицейского поста мирным путем.

Между тем на территории захваченного полицейского полка отключено уличное освещение, время от времени раздаются выстрелы и хлопки.

Напомним, накануне, 29 июля, митинг оппозиции в Ереване перерос в шествие к захваченному вооруженной группой полицейскому участку. При этом несколько сотен демонстрантов прорвали оцепление и приблизились к захваченному зданию.

Мирная акция переросла в волнения. Однако сотрудники правоохранительных органов довольно быстро разогнали протестующих и освободили от демонстрантов территорию вокруг захваченного здания полка патрульно-постовой службы полиции в Ереване. Также стало известно о задержании десятков человек. Из 165 доставленных в отделения полиции граждан 26 человек были задержаны.

В результате разгона демонстраций пострадали около 15 журналистов, некоторые из них были избиты, другие получили ранения от взрывающихся светошумовых гранат.

Группа вооруженных людей с 17 июля удерживает здание полиции в ереванском районе Эребуни. Они удерживают в качестве заложников двоих медиков, прибывших туда для лечения раненых боевиков. Еще двух боевиков, с тяжелыми ранениями, ранее забрали в больницу, а несколько сдались.

Нападавшие во время захвата здания убили одного офицера полиции и еще нескольких ранили. Они также захватили тогда заложников, но затем их по очереди отпустили.