На воду спущена самая большая яхта в мире

Новая яхта Алишера Усманова / Фото: sknews.ru
Новая яхта Алишера Усманова / Фото: sknews.ru

Она принадлежит российскому олигарху Алишеру Усманову

Related video

На воду впервые спустили самую большую яхту в мире, которая принадлежит российскому олигарху Алишеру Усманову.

Об этом пишет "Экспресс".

"156-метровое судно принадлежит российскому бизнесмену Алишеру Усманову. Она обошлась ему аж в 600 миллионов долларов. Работают на яхте "Dilbar" 80 членов экипажа и 40 человек обслуживающего персонала", - отмечает издание.

Гросс-тоннаж судна - 15 917 тонн, а общая площадь внутренних помещений составляет 3800 кв. м.

Яхта оборудована двумя вертолетными площадками, кинотеатром и лифтом. До сих пор крупнейшими в мире были яхты "Al Said" султана Омана (гросс-тоннаж 15 850 тонн) и "Azzam" семьи президента ОАЭ шейха Халифы бен Заида аль Нахайяна (гросс-тоннаж 13 136 тонн).

В свой первый рейс яхта Усманова отправилась от берегов острова Сардиния. Для гостей миллиардера пели Робби Уильямс, Андреа Бочелли, Шарль Азнавур и бывшая первая леди Карла Бруни.

А вот на сенсации от папарацци можно не надеяться: на яхте есть система, которая мгновенно выслеживает фото и телеобъективы. Подойти к судну на катере близко для съемки очень трудно.

Напомним, яхта "Dilbar" - не единственное судно Усманова. Миллиардеру еще принадлежит яхта "Ona" (ранее также носила название "Dilbar", в честь матери Алишера). Длина этого судна - 110 метров. Состояние Усманова Forbes в этом году оценил в 12,5 миллиарда долларов.