Суд РФ отказался заменить условный срок Навального на реальный

Алексей Навальный / Фото: vladnews.ru
Алексей Навальный / Фото: vladnews.ru

Российского оппозиционера хотели посадить в тюрьму за то, что он несколько раз пропустил визит к инспектору

Related video

Люблинский суд Москвы отказался заменить условное наказание оппозиционера Алексея Навального на реальный срок по требованию Федеральной службы исполнения наказаний России. Об этом сообщает "Русская служба ВВС".

"В ходатайстве ФСИН о замене условного срока на реальное лишение свободы отказать", – заявила судья Лилия Дадашова.

Заменить условный срок Навального на реальный потребовали в конце июля. Во ФСИН считают, что Навальный нарушил правила отбывания условного срока, не явившись в инспекцию, где с ним проводятся профилактические беседы.

"Более двух раз в течение одного года Навальный не исполнял обязанности, возложенные на него постановлением Люблинского районного суда, а также 15 октября, 5 ноября 2015 года и 7 июля не явился в инспекцию, своевременно не уведомил и подтверждающих необходимость отсутствия документов не предоставил", – сказала представитель УФСИН.

"В течение долгих лет я дважды в месяц прихожу в ваш дурацкий ФСИН и отмечаюсь. Я работаю, у меня есть командировки, у меня есть отпуск", – заявил на заседании Навальный. По его словам, за него в инспекцию пришел адвокат.

Алексей Навальный и его младший брат Олег Навальный в декабре 2014 года были осуждены за хищение более 26 млн рублей у компании "Ив Роше" и свыше 4 млн рублей у "Многопрофильной процессинговой компании".

Замосковорецкий суд осудил обоих на 3,5 года: Олег был приговорен к реальному сроку, Алексей – к условному. Братья свою вину не признали.