Эрдоган: Турция готова реализовывать проект "Турецкий поток"

Getty Images
Getty Images

В первом полугодии Россия поставила Турции 12,5 млрд кубометров голубого топлива

Related video

Руководство Турции готово действовать в направлении реализации проекта "Турецкий поток". Об этом заявил накануне визита в Россию президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью ТАСС.

"Мы готовы незамедлительно сделать шаги в направлении реализации этого проекта, обсудить его и принять решение. Каких-либо препятствий для этого нет",- сказал Эрдоган.

По словам турецкого лидера, к концу июля 2016 года объем природного газа, импортированного из России, составил 12,5 млрд кубометров.

Напомним, проект "Турецкий поток" был анонсирован российскими властями в конце 2014 года в качестве замены "Южного потока". Предполагалось, что морской участок "Турецкого потока" будет состоять из четырех ниток мощностью 15,75 млрд кубометров каждая. "Газпром" и турецкая компания Botas подписали меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода "Турецкий поток" мощностью 63 млрд кубометров газа в год из России в направлении Турции через Черное море. После обострения отношений между Москвой и Анкарой проект газопровода "Турецкий поток" был отложен. 26 июля в российском "Газпроме" заявили о готовности возобновить проект.