Резервный фонд России стремительно тает, – статистика

Фото: vedomosti.ru
Фото: vedomosti.ru

Также неуклонно сокращаются запасы Фонда национального благосостояния

Related video

Объем Резервного фонда России на 1 сентября этого года составил 2,09 трлн рублей против 2,56 трлн рублей по состоянию на 1 августа. Об этом сообщает Русская служба ВВС со ссылкой на информацию пресс-службы министерства финансов РФ.

Таким образом, за месяц Резервный фонд России сократился на 470 млрд рублей.

В августе часть средств фонда, которая находилась на счетах Банка России в иностранной валюте, была реализована за 390 млрд рублей. Эти деньги пошли на финансирование дефицита бюджета.

Также к снижению средств Фонда привели колебания курсов валют. Из-за укрепления рубля к иностранным валютам размер Резервного фонда также снизился.

Состояние Резервного фонда вызывает особую тревогу у министерства финансов. Фонд используется для финансирования дефицита бюджета, который увеличился на фоне падения цен на нефть и экономического спада в России.

В результате Резервный фонд стремительно сокращается: еще в начале этого года объем фонда превышал 3,6 трлн рублей, а в январе 2015 года он составлял почти 5 трлн рублей.

Первый заместитель министра финансов России Татьяна Нестеренко в начале августа предупредила, что фонд будет полностью истощен к концу 2017 года. По ее словам, тогда у правительства может не быть денег на выплаты зарплат бюджетникам.

Помимо Резервного у правительства также есть Фонд национального благосостояния. ФНБ предназначен для обеспечения выплат пенсий в будущем. Однако сейчас он используется для финансирования инвестиционных проектов. Многие эксперты утверждают, что ФНБ будет использоваться для финансирования дефицита после истощения Резервного фонда.

По состоянию на 1 сентября этого года объем ФНБ составил 4,7 трлн рублей. За август фонд сократился на 123 млрд рублей.