Экс-боевик филиппинских ОПГ заявил, что президент Дутерте заказывал убийства и лично убивал людей

Родриго Дутерте / Фото из открытых источников
Родриго Дутерте / Фото из открытых источников

Бывший киллер рассказал о том, что однажды Дутерте собственноручно расстрелял служащего министерства юстиции

Related video

Свидетель по делу о внесудебных убийствах в Филиппинах Эдгара Матобато заявил о том, что президент страны Родриго Дутерте якобы причастен к заказным убийствам, а однажды лично застрелил чиновника. Об этом со ссылкой на CNN Philippines сообщает РБК-Украина.

Матобато был членом преступных группировок "Ламбада бойс" и "Эскадрон смерти Давао", который подозревают в убийствах наркоторговцев, насильников и похитителей. По словам экс-боевика, за 25 лет члены группировки ликвидировали свыше 1 тыс. преступников. Матобато признался, что Дутерте на посту мэра Давао якобы заказывал ему убийства преступников, а также лично застрелил сотрудника министерства юстиции, выпустив в него два магазина патронов пистолета-пулемета Uzi.

Напомним, ранее в Филиппинах около 1900 человек были убиты в ходе правительственных рейдов против наркоторговли. Специальный докладчик ООН по проблеме внесудебных казней Аньес Калламар заявила, что призывы Дутерте убивать предполагаемых наркодилеров являются чрезмерным и безответственным шагом, который равносилен преступлению. В ответ Дутерте заявил, что его страна может выйти из состава ООН.