В Сирии военные самолеты атаковали гуманитарную колонну

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

В результате авианалета были уничтожены 18 грузовиков из 31

Related video

В районе сирийского города Алеппо военные самолеты атаковали гуманитарный конвой, который пытался доставить помощь гражданским в пострадавшую в результате длительных боев провинцию. Об этом сообщает Радио Свобода.

В результате атаки были повреждены или уничтожены по меньшей мере 18 из 31 грузовиков ООН и Сирийского арабского Красного Полумесяца, которые направлялись в труднодоступный город Урм-аль-Кубра, где нуждаются в помощи около 78 000 человек.

Инцидент произошел после того, как правительственные военные объявили, что больше не будут придерживаться режима перемирия.

В ООН подтвердили, что 19 сентября с воздуха была атакована колонна грузовиков, однако не смогли сказать, чьи самолеты осуществили удар.

Наблюдательная организация "Сирийская обсерватория по правам человека" заявила, что нападение было совершено сирийскими или российскими самолетами. В этой организации утверждают, что зафиксировали 35 ударов по Алеппо и вокруг города.

Представители администрации США назвали атаку на колонну с гуманитарной помощью серьезным ударом по перемирию, соглашение о котором было достигнуто при посредничестве Вашингтона и Москвы.

Напомним, перемирие в Сирии вступило в силу 12 сентября - после завершения в Женеве длительных переговоров между главами дипломатических ведомств США и России Джоном Керри и Сергеем Лавровым.