Власти РФ собираются получить доступ ко всему интернет-трафику россиян, - СМИ

Кремль / Фото: airpano.ru
Кремль / Фото: airpano.ru

Обсуждаемая схема позволит не только предотвращать потенциальные угрозы, но и строить профили поведения пользователей в сети, вплоть до оценки их психологического состояния

Related video

В России во исполнение требований так называемого "закона Яровой" ФСБ совместно с Минкомсвязи и Минпромторгом России обсуждают не только вопросы снятия данных и их хранения, но и расшифровки и анализа всего интернет-трафика.

Эту информацию изданию "КоммерсантЪ" сообщил топ-менеджер одного из производителей оборудования и подтвердили собеседник в Администрации президента РФ, а также источник в IT-компании.

По мнению российских экспертов, обсуждаемая схема в конечном итоге позволит "не только предотвращать потенциальные угрозы, но и строить профили поведения пользователей в сети — вплоть до оценки их психологического состояния и вкусовых предпочтений". По информации издания, ФСБ выступает за то, чтобы расшифровывать весь трафик в режиме real-time и анализировать его по ключевым параметрам, условно говоря, по слову "бомба", а министерства настаивают на расшифровке трафика лишь по тем абонентам, которые привлекут внимание правоохранительных органов", — рассказал собеседник издания в администрации Владимира Путина.

В Минпромторге РФ от комментариев отказались, в ФСБ и Минкомсвязи не ответили на запрос журналистов.

Согласно "закону Яровой", организаторы распространения информации, то есть владельцы интернет-площадок, позволяющих передавать электронные сообщения, такие как Google, "Яндекс", Mail.ru Group, Whatsapp, Telegram, Viber, Facebook, "ВКонтакте" и др., обязаны уже с 20 июля сдавать ключи шифрования по требованию ФСБ. "Иностранные компании этому требованию просто не подчинятся, а российские, может, и сдадут ключи после многочисленных требований. Но в Интернете огромное количество сайтов, которые не являются организаторами распространения информации и используют защищенное https-соединение. Без расшифровки трафика не всегда можно понять, на какой сайт заходил пользователь, не говоря о том, что он там делал", — пояснил один из собеседников издания.

Напомним, 7 июля президент России Владимир Путин подписал пакет законопроектов, ужесточающих ответственность за "преступления террористического и экстремистского характера". Антитеррористические поправки предлагают дополнить Уголовный кодекс статьей "Несообщение о преступлении", а также ужесточить ответственность за призывы к террористической деятельности и оправдание терроризма в Интернете.

Однако наиболее резонансной инициативой стало обязательство для операторов сотовой связи хранить данные клиентов в течение полугода и предоставлять их правоохранительным органам. Также поправки увеличивают сроки и штрафы по нескольким статьям, снижают возраст ответственности за преступления по ним до 14 лет.