Вице-канцлер ФРГ призвал Путина повлиять на Асада в связи с уничтожением гумконвоя ООН

Фото: dw.com
Фото: dw.com

В Германии считают, что гуманитарную колонну разбомбила сирийская правительственная авиация

Related video

Вице-канцлер и министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль призвал президента РФ Владимира Путина повлиять на президента Сирии Башара Асада для деэскалации сирийского конфликта. Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Я со всей открытостью сказал, что происходящее в Сирии не только ужасно, но и совершенно неприемлемо", - заявил Габриэль после встречи с Путиным в Москве.

По словам немецкого министра, Германия уверена в участии сирийской армии в атаке на гуманитарную колонну ООН.

"Здесь мы, разумеется, не пришли к единому мнению", - добавил политик, отметив, что это осложняет отношения между Берлином и Москвой.

Кроме того, Габриэль сообщил, что президент РФ отверг любую ответственность Москвы за нападение на колонну. По словам вице-канцлера, Путин не заинтересован в новом обострении ситуации.

Напомним, в районе сирийского города Алеппо военные самолеты атаковали гуманитарный конвой, который пытался доставить помощь гражданским в пострадавшую в результате длительных боев провинцию. В результате атаки были повреждены или уничтожены по меньшей мере 18 из 31 грузовиков ООН и Сирийского арабского Красного Полумесяца, которые направлялись в труднодоступный город Урм-аль-Кубра, где нуждаются в помощи около 78 000 человек. В международной гуманитарной организации "Красный Крест и Красный Полумесяц" сообщили, что в ходе бомбардировки погибли около 20 человек, в том числе сотрудник гуманитарной миссии. ООН приостановила доставку гуманитарных конвоев в Сирию.