КНДР пригрозила уничтожить военно-морскую базу США в Тихом океане

Фото: АР
Фото: АР

Если американские бомбардировщики не прекратят полеты над Корейским полуостровом

Related video

Северная Корея пригрозила уничтожить военно-морскую базу США на острове Гуам в Тихом океане, если американские бомбардировщики B-1B не прекратят полеты над Корейским полуостровом. Об этом говорится в заявлении представителя Генерального штаба Корейской народной армии КНДР, передает Европейская правда.

"Агрессивные вооруженные силы империалистов США должны быть готовы к реальности на этой земле. Если они будут продолжать опасные военные провокации, позволяя B-1B летать над Кореей, то КНА (Корейская народная армия, - ред.) сотрет провокационную базу Гуам с лица земли", - говорится в заявлении.

Кроме того, в Генштабе КНДР предупредили, что если будет выполнен план по ликвидации северокорейского лидера Ким Чен Ына, то Сеул "превратится в мусор". "Реализация "операции по устранению руководства Севера", которую так сильно разрекламировала группа Пак Кын Хе, приведет к полному краху Чхонвадэ (резиденции президента Южной Кореи, - ред.) и превратит Сеул в мусор, а вступление США в ядерную войну будет означать, что базы агрессора станут сценой для ядерного кошмара", - говорится в заявлении.

В КНДР призвали США и Южную Корею проявить благоразумие и сдержанность, чтобы избежать "разрушительных ударов" КНА. "Наши революционные вооруженные силы никогда не делают пустых заявлений", - сказано в конце заявления.

Напомним, 9 сентября Северная Корея заявила, что провела вторые в этом году и пятые в целом ядерные испытания. Кроме того, власти Северной Кореи потребовали от США признать КНДР ядерной державой.

Южная Корея, в свою очередь, заявила, что войска специального назначения готовы устранить лидера КНДР Ким Чен Ына в случае угрозы применения ядерного оружия со стороны Северной Кореи.

Совет Безопасности ООН призвал Северную Корею вернуться на путь ядерного разоружения и объявил о введении новых санкций против КНДР.