Как две капли. 10 государственных флагов, которые чаще всего путают

Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

Интернет-журнал Wanderlust подготовил несколько советов, следуя которым можно научиться различать даже самые похожие государственные флаги

Related video

Те, кто смотрели Олимпиаду, наверняка обратили внимание на то, как легко можно спутать флаги разных стран. Одно и то же сочетание цветов часто дублируется сразу несколькими государствами.

Интернет-журнал Wanderlust предложил своим читателям подборку невероятно похожих флагов и несколько советов, которые помогут не попасть впросак, перепутав, например, флаги Румынии и Чада.

Флаг Республики Чад…

Fullscreen

Состоящий из трех вертикальных полос национальный флаг Республики Чад используется еще с 1959 года. Цветовое решение довольно простое: голубая, желтая и красная полосы одного размера.

Несмотря на многочисленные восстания и перевороты, флаг остается прежним. Красная треть полотнища означает кровь, пролитую населением Чада за свою независимость.

… не путать с флагом Румынии

Fullscreen

Румынский флаг почти идентичен флагу Республики Чад. На нем тоже три вертикальные полосы похожих цветов. Единственное различие — на румынском флаге голубой немного светлее. Если быть совсем уж точными, оттенок на румынском флаге — это "кобальт", а на чадском — "индиго".

Заметить разницу не так и просто, для этого требуется внимательность и понимание цветовой палитры.

Флаг Андорры...

Fullscreen

Флаг Княжества Андорры распознают благодаря изображенному на нем гербу. На нем высечен девиз Virtus Unita Fortior, что в переводе с латинского означает "Единство дает силу".

От внимательных глаз не скроется еще одна отличительная черта — средняя полоса на флаге шире других на одну восьмую.

...не путать с флагом Молдовы

Fullscreen

Флаг Молдовы, который используется с 1990 года, — это три полосы такого же цвета, но с другой эмблемой. Символ на полотнище — орел, который держит в клюве золотой крест. Зеленая оливковая ветвь в его когтях означает мир.

Флаг Польши...

Fullscreen

На этом полотнище изображены две равновеликие горизонтальные полосы — самый простой дизайн флага, который только может быть. Красно-белый — не единственный официальный дизайн польского флага. При использовании за границей он дополняется гербом.

...не путать с флагом Индонезии

Fullscreen

Флаг Индонезии напоминает перевернутый флаг Польши. Те же цвета и дизайн, но красный находится вверху, а белый — внизу. Цвета на индонезийском флаге символизируют дуализм природы.

Флаг Новой Зеландии...

Fullscreen

Флаг Новой Зеландии состоит из Юнион Джека, британского флага и четырех красных звезд с белой окантовкой. Звезды символизируют четыре самых ярких звезды из созвездия Южного Креста. Если внимательно их рассмотреть, можно заметить, что все они разных размеров.

Британский флаг в левом верхнем углу — это напоминание о колониальных связях острова. Современный флаг используется уже более сотни лет, с момента утверждения в 1902-м.

...не путать с флагом Австралийского Союза

Fullscreen

Флаг Австралии очень похож на новозеландский по дизайну. Отличает их разное количество звезд и расположение одной из них, звезды Содружества, под флагом Великобритании.

Этот флаг не раз критиковали и изменяли, но в 1954-м он приобрел современный дизайн. В последние годы дискуссии о его усовершенствовании снова возобновились: некоторые активисты призывают убрать с полотнища флаг Великобритании. Однако массовой поддержки эта идея не получила.

Флаг Кот-д"Ивуара...

Fullscreen

Еще один несложный макет флага состоит из трех вертикальных полос. Говорят, на такой дизайн бывшую колонию вдохновил французский триколор. Оранжевый обозначает землю, белый — мир, а зеленый — надежду.

Современный дизайн был принят незадолго до провозглашения независимости в 1959-м и напоминает индийский и нигерийский флаги.

...не путать с флагом Республики Ирландии

Fullscreen

Несмотря на то, что у Ирландии и Кот-д"Ивуара совершенно непохожие культуры и история, национальный флаг Кот-д"Ивуара выглядит, как брат-близнец ирландского. Единственное различие — порядок расположения цветных полос.

По материалам: Wanderlust
Перевод Анны Синящик