США потратят $108 млрд на модернизацию ядерного оружия

Эштон Картер / Фото: АР
Эштон Картер / Фото: АР

Ядерное оружие необходимо для сдерживания России и других потенциальных агрессоров

Related video

Пентагон потратит $108 млрд в течение пяти лет на модернизацию ядерного оружия. Об этом заявил министр обороны США Эштон Картер, передает Укринформ со ссылкой на ABC News.

Он отметил, что, несмотря на окончание холодной войны, ядерное оружие необходимо для сдерживания России и других потенциальных агрессоров.

"Сегодня наиболее вероятным применением ядерного оружия может быть не массивный "ядерный обмен" в стиле классической холодной войны, а скорее неразумное обращение к более мелким, но все-таки грозным атакам, например, от России или Северной Кореи", - объяснил Картер.

Министр обороны США обвинил Россию в "бряцании ядерным оружием", а Северную Корею - в провокациях, связанных с ядерным оружием и баллистическими ракетами. "Многообразный и динамичный спектр ядерных угроз все еще существует", - сказал он, отметив, что в связи с этим США нужно ускорить свой план по модернизации ядерного оружия.

Напомним, Совет безопасности ООН принял резолюцию, в которой настоятельно призвал все государства без промедления присоединиться к Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.