Amnesty International: Власти Судана применили химическое оружие против населения

Фото: bbc.com
Фото: bbc.com

По данным правозащщитников, с начала года в регионе Дарфур от химического оружия погибли уже 200 человек

Related video

Правительство Судана применило химическое оружие против населения страны. Об этом в своем докладе сообщила правозащитная организация Amnesty International, передает Русская служба ВВС.

По данным правозащитников, с января 2016 года в Дарфуре в результате использования запрещенного оружия умерли 200 человек. Правозащитники нашли 56 свидетелей, которые подтвердили не менее 30 случаев использования химического оружия.

Жители Дарфура жаловались на дым, имеющий странный запах. Всего через несколько минут после появления дыма тех, кто его вдохнул, начало тошнить. Люди не могли дышать, их рвало кровью, а кожа покрывалась волдырями и отслаивалась.

По словам правозащитников, им предоставили множество фотографий и видео с пострадавшими детьми. Очевидцы рассказывали, что некоторые дети, оказавшиеся в зоне атаки, умирали почти сразу, а некоторые мучились еще несколько месяцев.

Опрошенные правозащитниками эксперты по химическому оружию подтвердили, что симптомы у жертв указывают на использование химических веществ, приводящих к надрывам кожи или язвам.

Amnesty International призывает расследовать эти случаи. Кроме того, организация просит оказать давление на правительство Судана, чтобы оно разрешило допуск гуманитарных миссий в отдаленные части Дарфура.

Конфликт в Дарфуре продолжается более 13 лет. Правительство Судана воюет здесь с повстанческими группировками местного населения. Также в конфликте участвует арабское проправительственное ополчение "Джанджавид". В основе конфликта лежат попытки разделить земли региона и месторождения нефти между различными этническими группами.