Американка подала в суд на Саудовскую Аравию за теракты 11 сентября

Мемориал на месте падения двух башен-близнецов в Нью-Йорке / Фото: svoboda.org
Мемориал на месте падения двух башен-близнецов в Нью-Йорке / Фото: svoboda.org

Иск ДеСимон стал первым после того, как Конгресс США разрешил семьям жертв терактов 2001 года подавать в суд на страны-пособницы терроризма

Related video

В США вдова офицера, погибшего во время терактов 11 сентября 2001 года, Стефани Росс ДеСимон, подала иск в суд против Саудовской Аравии, передает Укринформ со ссылкой на Bloomberg.

Как отмечается, погибшего звали Патрик Данн. Он был офицером Военно-морских сил США. Истцом также выступила дочь офицера, поскольку вдова была беременна во время его смерти. Росс ДеСимон обвинила Саудовскую Аравию в том, что она помогала "Аль-Каиде" и ее лидеру Усаме бен-Ладену.

Издание напоминает, что в конце сентября Конгресс США, несмотря на вето президента Барака Обамы, разрешил семьям жертв терактов 2001 года подавать в суд на Саудовскую Аравию. Иск ДеСимон стал первым. Она потребовала компенсацию за смерть мужа и умышленное доведение ее до нервного расстройства. Сумму иска не разглашают.

Напомним, 11 сентября 2001 года в США произошла серия терактов, из-за которых погибли 2977 человек. Террористы направили два самолета в башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, один - на Пентагон. Еще один самолет не долетел до Белого дома. Ответственность за теракт взяла на себя "Аль-Каида", которую возглавлял Усама бен-Ладен.

15 и 19 боевиков, совершивших атаки в США в 2001 году, были гражданами Саудовской Аравии, двое – ОАЭ, по одному – Египта и Ливана.