В Польше женщины организовали общенациональный протест против запрета абортов

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

Протестующие выходят на улицы в черной одежде

Related video

В Польше 3 октября проходит так называемый "Черный понедельник" – общенациональная акция протеста против попыток полностью запретить в стране аборты. Об этом сообщает Радио Свобода.

По всей стране тысячи женщин взяли отгулы и в черных одеждах вышли на улицы, чтобы высказать протест против возможного ужесточения законодательства, которое предусматривает введение уголовной ответственности для матерей и врачей за прерванную беременность. Проект закона, против которого высказались сотни тысяч граждан, находится на рассмотрении в польском парламенте. В то же время законопроект, который предусматривал более либеральный подход к проблеме, парламентом был отвергнут.

В настоящее время аборты в Польше разрешены в случае угрозы жизни матери, повреждения плода или если беременность наступила в результате изнасилования или инцеста. По официальным данным, ежегодно в 38-милионной Польше делается от нескольких сотен до 2 тысяч абортов, однако, по оценкам экспертов, подпольно и за границей польки делают их от 100 до 200 тысяч в год.

Из-за "Черного понедельника" 3 октября в Польше закрыты часть ресторанов, где большинство обслуживающего персонала – женщины, а руководители ряда фирм сами позволили женской части персонала не выходить на работу.

Одновременно в ряде польских городов прошли и "белые" акции, участники которых выступили за запрет абортов.

Напомним, в 2015 году президентом Польши стал консервативный политик от партии "Право и справедливость" Анджей Дуда, высказывавшийся против абортов и искусственного оплодотворения. Назначенная Дудой премьер-министр Польши Беата Шидло поддерживает инициативу полного запрета абортов.