Президент Всемирного банка планирует к 2030 году сократить бедность до 3%

Джим Ен Ким / Фото: 2000.ua
Джим Ен Ким / Фото: 2000.ua

Для достижения этой цели есть три пути

Related video

Всемирный банк к 2030 году намерен сократить бедность в мире до 3% и повысить общее благосостояние. Об этом рассказал недавно переизбранный на второй срок президент ВБ Джим Ен Ким, передает Укринформ.

"Мы достигнем этих целей (преодоления крайней бедности и повышения общего благосостояния, - ред.) тремя путями: первый, это ускорение инклюзивного и стабильного экономического роста; второй, это инвестирование в человеческий капитал; третий, это стимулирование устойчивости к глобальным изменениям и угрозам", - заявил Ким.

Президент ВБ отметил, что для ускорения экономического роста необходимо значительно нарастить объемы в инфраструктуре финансов с увеличением государственно-частного сотрудничества в области инвестиций в инфраструктуру. "Нашим главным приоритетом является прекращение крайней бедности и повышение общего благосостояния, и наше взаимодействие с частным сектором должно быть ключевым для достижения этих двух целей", - подчеркнул Ким.

Кроме этого, по его словам, инвестирование в человеческий капитал на ранних этапах жизни человека создает конкурентоспособность для мировых правительств и способствует их будущему экономическому росту.

Относительно третьего пути преодоления бедности - Ким определил три угрозы, которые ныне противостоят глобальному экономическому росту. Ими являются принудительное переселение, изменение климата и пандемии.