Более половины всех беженцев в мире приняли бедные страны, - Amnesty International

Фото: amnesty.org
Фото: amnesty.org

Организация обвинила страны ЕС в том, что они преднамеренно ограничивают потоки беженцев

Related video

Более половины беженцев мира приняли у себя бедные страны, а страны с сильной экономикой уклоняются от справедливого разделения беженцев. Соответствующий отчет во вторник опубликовала международная правозащитная организация Amnesty International, передает телеканал 112.

"Лишь 10 из 193 стран мира дают приют более чем половине всех беженцев. Такое небольшое число стран обусловлено тем, что они соседствуют с кризисными странами. Такая ситуация по своей сути является неустойчивой и обрекает на невыносимые страдания миллионы людей, бегущих от войны и преследования в таких странах, как Сирия, Южный Судан, Афганистан и Ирак", - говорится в отчете.

Так, наибольшее количество беженцев размещают у себя Иордания (2,7 млн человек), Турция (2,5 млн), Пакистан (1,6 млн), Ливан (1,5 млн), Иран (979 тыс.), Эфиопия (736 тыс.), Кения (554 тыс.), Уганда (477 тыс.), Демократическая Республика Конго (338 тыс.), Чад (369 тыс.).

В докладе "Преодоление мирового миграционного кризиса: От уклонения до разделения ответственности" говорится, что на настоящий момент по всему миру насчитывается 21,3 млн беженцев. Это всего 0,3% населения мира, отмечают в Amnesty International. Более половины от этой цифры принимают у себя всего десять стран, чья суммарная доля в мировом ВВП составляет менее 2,5%. Правозащитники полагают, что справедливое разделение беженцев между всеми странами позволит найти дом для 10% беженцев ежегодно.

Кроме того, Amnesty International обвинила страны ЕС в том, что они преднамеренно ограничивают потоки беженцев из Ливии, Судана и других стран. "Если каждая из самых богатых стран мира приняла бы у себя количество беженцев, пропорциональное размеру, обеспеченности и уровню безработицы в своих странах, поиск дома для огромного количества беженцев в мире стал бы в высшей степени решаемой задачей", - заявил генеральный секретарь организации Салил Шетти, добавив, что для этого не хватает только политической воли.

Также в Amnesty International отметили, что сегодня лишь около 30 стран запустили программы по переселению беженцев. При этом количество мест, которые предлагаются ежегодно, значительно отстает от потребностей, определенных ООН.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Данные: amnesty.org