Маккейн предложил сбивать в Сирии боевые самолеты РФ и Асада

Джон Маккейн / Фото: gazeta.ru
Джон Маккейн / Фото: gazeta.ru

Сенатор-республиканец считает, что США должны объявить ультиматум российско-сирийскому тандему

Related video

Международной коалиции во главе с США нужно вынудить сирийские и российские военные самолеты прекратить полеты над территорией Сирии и принять меры по созданию "повышенной угрозы" для боевой авиации РФ. Об этом на фоне растущего возмущения по поводу бомбардировок жилых кварталов Алеппо заявил сенатор-республиканец, председатель комитета Сената по вооруженным силам Джон Маккейн, передает Голос Америки.

В своей колонке в газете Wall Street Journal Маккейн заявил, что любой альтернативный подход к событиям в Сирии должен начаться с прекращения полетов военных самолетов ВКС РФ и местного режима. "США и их партнеры по коалиции должны объявить ультиматум Асаду: прекратите полеты или вы потеряете свои самолеты. При этом они должны быть готовы довести дело до конца. Если Россия продолжит неизбирательные бомбардировки, мы должны четко дать понять, что мы примем меры, которые создадут повышенную угрозу для ее самолетов", - заявил он.

При этом сенатор, известный критикой "мягкотелой" внешней политики администрации Барака Обамы, назвал бессмысленной приостановку переговоров США с Россией по Сирии. "Асад и Путин создают военные реалии на местах в Сирии, которые позволят им диктовать условия мира, обеспеченные кровавой бойней. Они истребляют сирийские группировки, которых поддерживает коалиция, безжалостно убили огромное количество мирных жителей, укрепили власть сирийского режима и даже нанесли удар по гуманитарному конвою ООН. Никаких последствий за все это для них не наступило", - пояснил он.

Маккейн не стал вдаваться в детали, но ранее Wall Street Journal сообщала, что администрация Обамы обсуждает возможность выдачи разрешения ЦРУ и его партнерам в регионе на поставку проверенным подразделениям повстанцев оружейных систем, которые позволят им наносить удары по позициям сирийской и российской артиллерии с дальних расстояний. Кроме разрешения ЦРУ и его партнерам на передачу оружия Соединенные Штаты могут дать "зеленый свет" своим региональным союзникам в регионе, включая Турцию и Саудовскую Аравию, на передачу повстанцам более мощных оружейных систем.

Напомним, 4 октября Госдеп США объявил о приостановке двусторонних переговоров с РФ по перемирию в Сирии.