США могут отложить размещение танковой бригады в Польше и странах Балтии, - СМИ

Танк Abrams / Фото: wikimedia.org
Танк Abrams / Фото: wikimedia.org

В бюджете Пентагона не хватает средств

Related video

Размещение танковой бригады США в Польше и странах Балтии, которое должно начаться в январе 2017 года, может быть перенесено из-за отсутствия необходимых средств на это в бюджете Пентагона, сообщает Укринформ со ссылкой на данные польского телеканала tvn24.

Для размещения бригады в странах Восточной Европы минобороны США нужно в 2017 году дополнительно $3,4 млрд, вместо этого в бюджете на это было запланировано лишь $700 млн.

Командующий ВС США в Европе Бен Ходжес заявил недавно во время конференции в Вашингтоне, что именно бюджетные трудности могут помешать реализовать планы по размещению бригады в Восточной Европе. "Если Конгресс не примет бюджет, то будет очень сложно сделать то, что мы должны сделать в вопросе отпугивания (России, – ред.)", - заявил Ходжес.

Министр обороны США Эштон Картер несколько недель назад в Вашингтоне также сообщил: "Неуверенность относительно финансирования Пентагона может помешать планам размещения американских сил в Европе, что может иметь огромные стратегические последствия".

Напомним, ранее командующий ВС США в Европе Бен Ходжес заявлял, что в середине января 2017 года танковая бригада должна была прибыть из штата Колорадо в порт Бремерхафен в Германии, а оттуда очень быстро, в рамках учений, - в западную Польшу.