В ЕС заработала общая пограничная служба

Фото: dw.com
Фото: dw.com

В Брюсселе надеются, что новая структура обеспечит надежную защиту внешних границ Евросоюза

Related video

В ЕС приступила к работе новая усиленная Европейская пограничная и береговая охрана. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Комиссар ЕС по внутренним делам Димитрис Аврамопулос назвал это событие "историческим днем" в непростые времена, когда "единство Европы подвергается испытанию".

"Внешняя граница одной из стран-членов Евросоюза становится внешней границей всех стран, входящих в него", - заявил Аврамопулос.

Новая пограничная охрана создана на базе европейской погранслужбы Frontex. Ее штаб-квартира находится в Варшаве. С декабря эта структура будет располагать постоянным резервом из 1500 пограничников, которые в случае кризисной ситуации могут быть быстро переброшены на внешние границы ЕС.

Глава МВД ФРГ Томас де Мезьер заявил, что Евросоюз, создав новую пограничную структуру, показал, что "остается дееспособным и в нынешней, по-прежнему непростой ситуации".

Согласно новым правилам, страны ЕС, находящиеся на внешних границах Евросоюза, могут обратиться к новой европейской пограничной службе с просьбой о помощи в деле охраны своих границ. Если они не сделают этого, то другие страны-члены ЕС могут ввести погранконтроль внутри Шенгенской зоны.

Новая погранслужба получает право самостоятельно организовывать авиарейсы для возвращения на родину тех беженцев, которые не получили убежища в ЕС. Мандат новой структуры позволяет пограничникам участвовать в операциях и в третьих странах, например, в Северной Африке.

Напомним, ранее Великобритания выступила против создания единой армии Евросоюза.