Астрономы нашли экзопланету, поверхность которой могут покрывать океаны

Фото: AFP
Фото: AFP

Планета вращается в пределах "умеренной" зоны звезды Проксима Центавра на расстоянии около четырех световых лет от Земли

Related video

Планета, обнаруженная в "зоне жизни" ближайшей к нашему Солнцу звезды, может быть покрыта океанами. Так считают исследователи научно-исследовательского института во Франции CNRS, передает Укринформ со ссылкой на phys.org.

Команда астрофизиков рассчитала свойства размер и поверхности планеты, которую назвали Проксима В, и пришла к выводу, что это может быть похожая на Землю "планета-океан".

Ученые объявили об открытии Проксимы B в августе, и сказали, что это может быть первая экзопланета вне нашей Солнечной системой. В один прекрасный день ее могут посетить роботы с Земли.

Планета вращается в пределах "умеренной" зоны от принимающей звезды Проксима Центавра, около четырех световых лет от нас. Проксима Центавра меньше и в 1000 раз слабее, чем Солнце, а следовательно Проксима В имеет шансы быть потенциально пригодной для жизни.

"Планета очень хорошо может держать жидкую воду на своей поверхности, а, следовательно, и некоторые формы жизни", - говорится в заявлении ученых.

Fullscreen

Фото: AFP