Республиканцы размышляют над заменой кандидатуры Трампа, - СМИ

Дональд Трамп / Фото: theodysseyonline.com
Дональд Трамп / Фото: theodysseyonline.com

Утром 10 октября руководители Республиканской партии проведут экстренную видеоконференцию

Related video

Национальный комитет Республиканской партии США пересматривает свою стратегию и ищет возможности для замены Дональда Трампа другим кандидатом на выборах президента США, сообщает Европейская правда со ссылкой на американское издание Politico.

Юристы Национального комитета партии изучают возможность выдвижения другого кандидата на пост президента США за месяц до выборов, когда бюллетени уже напечатаны и в некоторых штатах уже происходит досрочное голосование. "У нацкомитета есть армия юристов, сейчас изучают правило № 9 (которое касается заполнения вакантных кандидатур, - ред.) и вопрос жеребьевки", - утверждает собеседник издания.

Утром 10 октября руководители Республиканской партии проведут экстренную видеоконференцию после консультаций о возможной смене избирательной стратегии. Пока же юристы пришли к выводу, что с Трампом придется сотрудничать, поскольку, согласно правилу, кандидат может быть заменен только в случае смерти или добровольного отказа, а он заявил, что не собирается снимать свою кандидатуру.

Возможность замены Трампа юристы партии обсуждают после того, как газета Washington Post опубликовала видеозапись 2005 года, на котором кандидат в президенты от Республиканской партии США Дональд Трамп рассказывал о домогательствах к женщинам.

В ходе беседы Трамп заявил, что "если ты звезда, то можешь делать с женщинами все, что хочешь". Трамп рассказал телеведущему о неудачной попытке соблазнить замужнюю женщину, и даже о том, как он целовал женщин и хватал их за интимные места.

После таких сексистских и вульгарных заявлений одиннадцатилетней давности около десяти влиятельных членов Республиканской партии заявили, что не станут голосовать на президентских выборах 8 ноября за Трампа.