Генсек ООН: Режим Асада ответственен за гибель более 300 тысяч людей

Разрушения в Сирии / Фото : justiceinconflict.org
Разрушения в Сирии / Фото : justiceinconflict.org

Пан Ги Мун призвал Россию и США добиться возобновления перемирия в Сирии для проведения неотложных гуманитарных операций

Related video

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун убежден, что ООН, Россия и США интенсивно работают над урегулированием ситуации в Сирии.

Об этом он заявил в интервью Мишелю Фридману для Deutsche Welle.

Генсек ООН назвал дипломатические отношения между Россией и США "немного чувствительными".

По словам Пан Ги Муна, он попросил госсекретаря США Джона Керри и российскую сторону добиться возобновления перемирия в Сирии для проведения неотложных гуманитарных операций.

"Мы должны обеспечить пять миллионов людей в осажденных и труднодоступных зонах необходимым минимумом", - подчеркнул Пан Ги Мун.

Впрочем, он избежал прямого ответа на вопрос, является ли Россия частью проблемы или решения в сирийском кризисе. Ответственность за ситуацию в Сирии он возложил на действующего президента Башара Асада.

"На самом деле, из-за провалов его руководства погибли столько людей. Это стоило жизни более чем 300 тысячам человек", - сказал Пан Ги Мун.

Признав необходимость улучшения эффективности работы ООН, Пан Ги Мун отметил, что без Организации Объединенных Наций немало конфликтов протекали бы с большим количеством жертв. "Если бы не было ООН, то ситуация в Алеппо сегодня была бы еще трагичнее, еще кровавее", - отметил генсек ООН.