Новые фантазии следкома РФ: украинцев обвинили в похищении россиян ради обмена

Фото: kubani.ru
Фото: kubani.ru

Уголовное дело возбуждено в отношении неустановленных лиц

Related video

Следственный комитет Российской Федерации обвиняет украинских силовиков в "похищении россиян с целью обмена". Об этом говорится в сообщении пресс-службы следкома РФ.

Управление по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, ГСУ СК России возбудило уголовное дело в отношении неустановленных лиц из числа руководства и сотрудников силовых структур Украины.

Российские следователи утверждают, что в период с начала боевых действий на территории юго-востока Украины, то есть с апреля 2014 года, неустановленные лица якобы из числа высшего руководства силовых структур Украины, используя свои властные и распорядительные полномочия, якобы создали организованное преступное сообщество с целью совершения особо тяжких преступлений – похищения и дальнейшей торговли людьми, а также для получения иной материальной выгоды.

С точки зрения следкома РФ, в состав преступного сообщества его руководители вовлекли подчиненных сотрудников из региональных управлений силовых структур. Следователи отметили тщательность в планировании преступлений, постоянство форм и методов преступной деятельности, четкую иерархическую структуру, а также сплоченность мифической "преступной организации".

Объектами преступных посягательств "неустановленных членов" сообщества стали граждане Российской Федерации. Дотошные российские следователи выявили и общий принцип совершения обнаруженных ими "преступлений". Он якобы заключался в незаконном уголовном преследовании и условном осуждении граждан России, а затем похищении и незаконном удержании с целью обмена на украинских военнослужащих, попавших в плен в Донбассе.

Далее пресс-служба следкома РФ приводит "конкретные примеры".

В 2014 году гражданин Российской Федерации, находившийся на Украине, якобы был задержан по надуманному основанию по подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Якобы под воздействием угроз и принуждений он дал признательные показания и заключил с прокурором сделку о признании им вины, а затем суд якобы освободил его от наказания, назначив испытательный срок. После чего участники преступного сообщества якобы насильно вывезли его в другой регион Украины, где до настоящего момента якобы незаконно удерживают в контролируемом ими помещении закрытого типа.

В том 2014 году аналогичный случай якобы произошел с гражданином Российской Федерации, находившемся на территории, подконтрольной Вооруженным силам Украины. По мнению следователей РФ, он также якобы был задержан по надуманному основанию, якобы по подозрению в незаконной переправке лиц через государственную границу Украины, а затем якоры осужден к условному лишению свободы. В тот же день гражданин России якобы был насильственно захвачен представителями преступного сообщества и якобы помещен в одну из так называемых "тайных тюрем", где якобы удерживался вплоть до обмена на украинских военнослужащих, попавших в плен в Донбасс.

В настоящее время следователи РФ продолжают устанавливать обстоятельства предполагаемых преступлений, а также иных лиц, потерпевших от преступной деятельности неизвестных участников мифического сообщества.