Главный омбудсмен ООН: Трамп представляет угрозу для всего мира

Зейд Раад аль-Хуссейн / Фото: Reuters
Зейд Раад аль-Хуссейн / Фото: Reuters

В частности, ранее Трамп с одобрением высказывался о применении пыток - практике, которая запрещена международным законодательством

Related video

Возможное избрание президентом США республиканца Дональда Трампа будет представлять опасность международного масштаба.

Об этом заявил верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хуссейн, передает Русская служба BBC.

По словам представителя ООН, ряд высказываний Трампа относительно незащищенных социальных групп вызывает серьезное беспокойство и глубокую тревогу.

"Если Дональд Трамп будет избран с учетом того, что он уже сказал, - я думаю, что, без сомнений, это будет опасная ситуация с международной точки зрения", - заявил Зейд Раад аль-Хуссейн.

Верховный комиссар ООН по правам человека также отметил, что ранее Трамп с одобрением высказывался о применении пыток - практике, которая запрещена международным законодательством.

Между тем, в сентябре Россия подала жалобу в ООН в связи с высказываниями Зейда Раада аль-Хуссейна в адрес кандидата в президенты США Дональда Трампа. Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин тогда заявил, что Зейд Раад аль-Хуссейн, по мнению Москвы, "время от времени переходит границы", критикуя "некоторых лидеров государств и правительств".