Тело погибшего президента Польши Леха Качиньского будет эксгумировано

На месте Смоленской авиакатастрофы / Фото: vkurse.ua
На месте Смоленской авиакатастрофы / Фото: vkurse.ua

Это будет сделано в рамках расследования Смоленской авиакатастрофы

Related video

Бывший президент Польши Лех Качиньский будет эксгумирован в первую очередь в рамках следствия по установлению причин Смоленской катастрофы.

Об этом в интервью Onet.pl заявил лидер правящей в Польше партии "Право и Справедливость" (PiS) Ярослав Качиньский, передает Укринформ.

"Я согласен с решением (прокуратуры – ред.) по эксгумации. В случае моего брата речь идет уже о конкретных сроках. Это будет одна из первых эксгумаций, если не первая", - заявил Качиньский.

Он отметил, что следствие по "смоленскому делу" при предыдущей власти было "скандалом" и много людей должны понести за это наказание. В частности, Качиньский отметил, что после перевозки тел погибших из России в Польшу не были проведены судебно-медицинские экспертизы.

"Все, что происходило после катастрофы, было одним огромным скандалом", - заявил Качиньский.

Лидер PiS подчеркнул, что кроме экс-премьера Дональда Туска за это должна ответить также Эва Копач, которая во время премьерства Туска была министром здравоохранения РП. Она якобы "ввела в заблуждение общественное мнение", акцентируя внимание на участии польских врачей в судмедекспертизах тел погибших в Москве.

Напомним, в апреле Национальная прокуратура Польши приняла от военной прокуратуры, которую ликвидировали, расследование по делу Смоленской катастрофы. В июне прокуратура распорядилась провести эксгумацию тел всех жертв катастрофы. Эксгумация не коснется девяти тел, которые были эксгумированы в течение 2010-2015 годов. Она также не коснется еще нескольких жертв катастрофы, которые по просьбе семей после перевозки в Польшу были кремированы.

10 апреля 2010 года вблизи военного аэродрома "Северный" в Смоленске разбился самолет Ту-154М, на котором польская государственная делегация направлялась на мероприятия, посвященные 70-й годовщине Катынского преступления. В результате катастрофы погибли все 96 человек, находившиеся на борту самолета: президентская чета Леха и Марии Качиньских, а также представители политической, военной, религиозной элиты Польши, общественные активисты.