Китай запустил пилотируемый космический корабль

Фото: Li Gang/Xinhua via AP
Фото: Li Gang/Xinhua via AP

Двое космонавтов отправились к космической лаборатории "Тяньгун-2"

Related video

Китай запустил на орбиту пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-11" с двумя космонавтами на борту, которые должны провести около месяца на орбитальной лаборатории "Тяньгун-2" ("Небесный дворец"), передает Русская служба ВВС.

"В понедельник с космодрома "Цзюцюань" в провинции Ганьсу в пустыне Гоби в 7:30 по местному времени (2:30 по Киеву, - ред.) Китай осуществил пуск ракеты-носителя "Чанчжэн-2F" ("Великий поход") с пилотируемым кораблем "Шэньчжоу-11" ("Священный челнок"). На борту корабля находится экипаж, состоящий из 49-летнего командира Цзин Хайпэна и его 37-летнего напарника Чэнь Дуна. Цзин Хайпэн в космос полетел в третий раз, Чэнь Дун - в первый", - говорится в сообщении.

Председатель КНР Си Цзиньпин поздравил участников миссии, подчеркнув, что тридцатидневная миссия, рекордная в истории страны, символизирует новый важный прогресс в пилотируемой космической программе Китая.

Прямую трансляцию запуска корабля вело Центральное телевидение Китая (CCTV). Центр управления полетами признал его успешным.

Напомним, лаборатория "Тяньгун-2" была выведена на расчетную орбиту 15 сентября. Это уже вторая китайская космическая станция, приспособленная для проживания и работы людей.

"Тяньгун-1" был запущен в 2011 году. В марте 2016 года данные со станции перестали поступать, так как она выработала свой операционный ресурс. Сход аппарата в плотные слои атмосферы, где он должен сгореть, ожидается во второй половине 2017 года.

В планах КНР - высадка людей на Луну и запуск беспилотного корабля на Марс с высадкой на его поверхность зонда для забора проб грунта и атмосферы. Согласно китайской программе по строительству орбитальной станции, ее следующий модуль - "Тяньгун-3" - выведут на орбиту к 2022 году.