В Чехии создали подразделение для борьбы с российской пропагандой

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

"Мы хотим попасть в каждый смартфон", - заявил министр внутренних дел страны

Related video

Министерство внутренних дел Чехии создало специальное подразделение для борьбы с российской пропагандой, которая влияет на общественное мнение в стране - члене ЕС и НАТО, сообщает ВВС Украина со ссылкой на главу ведомства Милана Хованца.

Агентство напоминает, что в сентябре служба безопасности и информации Чехии заявила, что Россия ведет информационную войну на территории этой страны. По данным чешской контрразведки, Москва организовала работу целой сети агентов и групп, занимающихся пропагандой. Эта сеть может быть использована для дестабилизации обстановки в стране.

По словам министра, подразделение, состоящее из 20 человек, будет бороться с дезинформацией и объяснять представителям власти, как следует реагировать на ее распространение. "Мы хотим попасть в каждый смартфон", - заявил Милан Хованец, пояснив, что новое подразделение МВД будет активно использовать социальные сети и реагировать на факты дезинформации населения практически в режиме реального времени.

Сообщается, что в Чехии, где проживает 30 тыс. россиян, десятки сайтов пропагандируют взгляды Кремля в отношении Запада. Согласно опросам, четверть населения верит в то, что они читают на "альтернативных" новостных сайтах.

Чехия разделяет общую позицию ЕС относительно России. Но ряд политиков, в частности, президент Земан Милош, разделяют взгляды России на ситуацию на востоке Украины, утверждая, что никаких российских войск там нет, и выступая против антироссийских экономических санкций.