В Москве обыскали журналистку по уголовному делу пресс-секретаря "Правого сектора"

Правый сектор / Фото: politeka.net
Правый сектор / Фото: politeka.net

Артем Скоропадский учился с Ксенией Бабич на журфаке МГУ

Related video

В Москве прошел обыск у журналистки и пресс-секретаря организации "Правовая инициатива по России" Ксении Бабич по делу пресс-секретаря "Правого сектора" Артема Скоропадского.

Об этом сообщил коллега Ксении Бабич Илья Шепелин в Facebook.

" Утро началось с того, что позвонила Ксюша Бабич. К ней до рассвета в квартиру вломилась банда оперативников Следственного комитета.

Обыск проводится по делу Артема Скоропадского - пресс-секретаря Правого сектора, организации запрещенной в России. Господин Скоропадский учился на московском журфаке, а теперь вряд ли когда вернется в Россию, но СК организует еще один процесс с обвиняемым, которого у них нет (да, такие процессы в России уже не редкость, когда на скамье подсудимых никого нет, а им выносится строгий приговор), но материалы на него нужны. Вот теперь добрались до Ксюши - учившейся со Скоропадским на одном курсе журфака. Поэтому десяток оперативников, бросив все остальные дела, долбятся к ней в дверь с шести утра.

Причем такая милая деталь. Ксюша успела написать об этом пост в Фейсбук, но следом находчивый сотрудник изъял у нее телефон и этот пост удалил", - пишет Илья Шепелин.

Ксения Бабич была редактором портала "РБК" и писала для проекта "Сноб", работала внештатным корреспондентом украинского телеканала "112 Украина". Сейчас занимает должность пресс-секретаря в правозащитной организации "Правовая инициатива по России".

Напомним, в ноябре 2014 года Верховный суд России признал организации "Правый сектор" и УНА-УНСО экстремистскими и запретил их деятельность в России.

В сентябре 2016 года следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении лидеров "Правого сектора" Дмитрия Яроша, Андрея Тарасенко, Андрея Стемпицкого, Валерия Воронова, Артема Скоропадского за "преступления против России и русскоязычного населения". В СК РФ утверждали, что общая численность участников организации "Правый сектор" составляет более 5000 "боевиков", а также что руководителями организации созданы отдельные ячейки в странах Европы и Северной Америки.