В ПАСЕ пока не рассматривают изгнание России, будут сохранять статус-кво, – Арьев

Фото: assembly.coe.int
Фото: assembly.coe.int

Достаточно ограничить россиян в праве голосовать, участвовать в наблюдении за выборами и присутствовать в управляющих органах ассамблеи

Related video

Члены ПАСЕ пока не рассматривают изгнание России, склоняются к сохранению нынешнего статуса-кво. Об этом заявил глава украинской делегации в ПАСЕ, народный депутат Владимир Арьев в интервью Радио Свобода.

"В принципе, мои коллеги пока что рассматривают не изгнание России из ПАСЕ, а сохранение нынешнего статус-кво. А ограничить их в праве голосовать, в праве участвовать в наблюдении за выборами и ограничить их участие в управляющих органах ассамблеи – это все очень логично", – отметил Арьев.

По его словам, такое компромиссное решение Россию не устраивает: "Они никогда на компромиссы не идут. Понимаете, Россия действует по принципу "все или ничего". И в Европе такой подход просто не воспринимается. Потому что там давно уже считают, что мир далеко не черно-белый".

Вместе с тем Арьев подчеркнул, что у украинской делегации совершенно четкая позиция: мы не имеем права снижать уровень санкции в отношении Российской Федерации.

Напомним, 12 октября Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла две резолюции в поддержку Украины.