Некоторые страны-члены НАТО помогают флоту РФ в Средиземноморье, – Столтенберг

Авианосец "Адмирал Кузнецов" / Фото: infobae.com
Авианосец "Адмирал Кузнецов" / Фото: infobae.com

Альянс не может препятствовать таким действиям своих участников

Related video

Североатлантический альянс считает, что перебазирование части российского флота в Средиземноморье происходит с целью усиления бомбардировок сирийского города Алеппо. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает Европейская правда.

Столтенберг прокомментировал, в частности, недавний проход в Средиземное море российского авианосного крейсера "Адмирал Кузнецов".

"Мы и раньше были свидетелями, как такие боевые группы РФ перемещались, в том числе, в Средиземное море. Именно эта группа может быть использована для повышения способности России проводить операции в Сирии, в частности – для усиления бомбардировок Алеппо", – заявил он.

Генсек альянса также подтвердил, что располагает информацией о помощи флоту РФ в портах стран-членов НАТО. В частности, сообщалось о заправке военных кораблей РФ в испанских портах.

Вместе с тем, из его ответа следует, что Брюссель не может остановить такие действия стран-участниц Альянса.

"Каждая нация решает, могут ли корабли заправляться и получать поставки в портах Средиземноморья. Но мы подчеркиваем свою озабоченность из-за цели перемещения российского флота", – заявил он.

Напомним, группа ВМФ России, о которой идет речь, включает авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов", тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", большие противолодочные корабли "Североморск" и "Вице-адмирал Кулаков", а также корабли обеспечения. По информации СМИ, это самая крупная группа российских кораблей, которая появится у берегов Европы с 2014 года.

Группа войдет в состав российской группировки ВМФ в восточной части Средиземного моря. Решение об отправке "Адмирала Кузнецова" в этот регион было принято вскоре после того, как Россия объявила о решении разместить в сирийском порту Тартус постоянную военно-морскую базу.

"Адмирал Кузнецов" – единственный российский авианосец. В новейшей истории России палубная авиация в боевой обстановке еще не применялась.