Пентагон анонсировал наступление на "столицу" ИГИЛ

Эштон Картер / Фото: АР
Эштон Картер / Фото: АР

Оно начнется в ближайшие недели

Related video

Наступление на сирийский город Ракка, так называемую "столицу" боевиков "Исламского государства", начнется в ближайшие недели. Об этом заявил в интервью NBC News министр обороны США Эштон Картер, передает Европейская правда.

"Она (операция, – ред.) начнется в следующие несколько недель. Это уже давно было нашим планом и ресурсов хватит на оба города", - подчеркнул Картер, имея в виду операцию также и в иракском Мосуле.

Напомним, сирийский город Ракка де-факто является так называемой столицей экстремистского "халифата", который охватывает территории Сирии и Ирака. Некоторые европейские лидеры ранее высказывали обеспокоенность тем, что операция по освобождению Ракки от ИГИЛ до сих пор не началась.

Наступление на Мосул в Ираке началось утром 17 октября. Оно осуществляется с нескольких направлений силами армии Ирака и курдской пешмерга.

На прошлой неделе армия Ирака взяла штурмом крупнейший христианский город страны Каракош, также известный как Хамдания, который был под контролем ИГИЛ с 2014 года.