Полет ястреба. Как американский беспилотник-невидимка летал над Украиной

Фото:northropgrumman.com
Фото:northropgrumman.com

15 октября самый высокотехнологичный беспилотник ВВС США RQ-4 Global Hawk проследовал над территорией Украины от Одессы в сторону Мариуполя

Related video

Затем аппарат развернулся в западном направлении и проследовал в сторону Средиземного моря через воздушное пространство Молдовы, Румынии и Болгарии. В самом факте полета нет ничего нового — высотные стратегические разведывательные беспилотники ВВС США совершают полеты над территорией Европы — от Украины до стран Балтии — с 2015 года в рамках программы European Reassurance Initiative.

Ее цель — обеспечение безопасности государств НАТО и стран — партнеров Альянса (Украины, Молдовы и Грузии) в условиях российской агрессии в Крыму и на востоке Украины. После первых полетов в марте прошлого года в Генштабе ВС РФ признали, что Global Hawk "видит" территорию России на 250–300 км вглубь.

Правда, все предыдущие рейсы, в отличие от октябрьского полета RQ-4 с бортовым номером 04-2021, проводились при выключенном транспондере, что делает беспилотник "невидимым" для онлайн-сервисов, таких как Flightradar24.com, PlaneFinder.net или Global ADS Exchange. На этот раз транспондер был включен на подлете к территории Украины и выключен примерно над границей Болгарии и Греции, после чего аппарат проследовал на сицилийскую авиабазу Sigonella.

Нажмите для увеличения

Fullscreen