Бывший охранник Путина стал заместителем директора ФСБ

Евгений Зиничев / Фото: Exclav.Ru
Евгений Зиничев / Фото: Exclav.Ru

Назначение состоялось в октябре, но объявили о нем только сейчас

Related video

Бывший охранник президента России Владимира Путина Евгений Зиничев назначен заместителем директора российской Федеральной службы безопасности. Об этом говорится в сообщении службы от 5 ноября, передает Радио Свобода.

Отмечается, что Зиничев подал в отставку с поста и.о. губернатора Калининградской области в октябре и в том же месяце был назначен заместителем директора ФСБ. Почему о решении объявили лишь спустя время, не сообщается.

Зиничев был членом команды личной безопасности Путина лишь несколько лет назад. В то же время ФСБ заявляет, что он "в силовых структурах с июня 1987 года". Тогда нынешняя ФСБ называлась КГБ.

Напомним, Зиничев работал в службе охраны президента РФ, с 2006 по 2015 год он был личным адъютантом Владимира Путина. С 2015 года он возглавлял управление ФСБ по Калининградской области.

В июле 2016 года Путин принял отставку губернатора региона Николая Цуканова и назначил на его место Зиничева как временно исполняющего обязанности, однако уже в начале октября уволил его с этой должности.