Сирийская оппозиция заявила о начале наступления на "столицу" ИГИЛ

Сирийские повстанцы / Фото: siasatrooz.ir
Сирийские повстанцы / Фото: siasatrooz.ir

Международная коалиция будет поддерживать повстанцев с воздуха

Related video

Оппозиционная группировка "Демократические силы Сирии" заявила, что в течение нескольких часов начнется операция по освобождению Ракки от ИГИЛ.

Об этом заявил на пресс-конференции командир повстанцев, передает РБК со ссылкой на Reuters.

По словам командира группировки, авиация стран - участниц возглавляемой США коалиции будет поддерживать силы оппозиции при наступлении на самопровозглашенную боевиками столицу ИГИЛ. Сама военная операция получила название "Гнев Евфрата". Оппозиция призвала мирных жителей города покинуть районы, где присутствуют террористы.

В операции будет участвовать около 30 тыс. человек, передает французская радиостанция Europe 1 со ссылкой на выпущенное коммюнике "Демократических сил Сирии".

Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что международной коалиции во главе с США необходимо начать атаковать "столицу" террористической группировки "Исламское государство" город Ракку. По его словам, это необходимо делать уже в то время, пока идет операция иракских военных и курдов совместно с коалицией по освобождению иракского Мосула от боевиков ИГИЛ.

"Борьба с ИГ входит в основную фазу вместе с битвой за Мосул, но еще есть территории, включая Раку", - сказал он. Ле Дриан подчеркнул, что в битве за Ракку не будут участвовать наземные силы западных стран. По его словам, местные военные силы смогут вернуть контроль над Раккой при участии авиации международной коалиции, которая будет наносить авиаудары.

Напомним, 17 октября началась спецоперация по освобождению иракского города Мосул от террористов "Исламского государства". Мосул - крупнейший город под контролем боевиков, с довоенным населением почти 2 млн. человек, считается "столицей" ИГИЛ в Ираке.