ИГИЛ готовит теракты в Европе из-за поражений на Ближнем Востоке, - СМИ

Боевик ИГИЛ / Фото: rihabnews.com
Боевик ИГИЛ / Фото: rihabnews.com

По данным разведки, террористы могут атаковать места массового скопления людей

Related video

Террористическая организация "Исламское государство" готовит теракты в странах Европы в ответ на военные поражения в Ираке и Сирии, передает РБК-Украина со ссылкой на издание ABC España.

По информации источников испанского издания в разведке, террористы намерены осуществить атаки в местах массового скопления людей на стадионах, концертах и крупных транспортных узлах. Кроме того, террористы могут приурочить новые атаки к терактам в Париже в ноябре 2015 года.

Собеседник издания напомнил, что недавно последователи ИГИЛ получили сигнал к активным действиям от лидера организации Абу Бакра аль-Багдади, который призвал их "пролить реки крови неверных на их земле".

Напомним, с середины октября продолжается военная операция армии Ирака по освобождению Мосула от ИГИЛ. 4 ноября иракские антитеррористические спецподразделения взяли под свой контроль шесть районов на востоке Мосула.

7 ноября иракские силы отбили у террористической организации "Исламское государство" ключевой город на южных подступах к Мосулу – Хаммам Аль-Алил. Армия и элитные подразделения полиции Ирака установили полный контроль над городом.