Жена Саакашвили отказалась от места в парламенте Грузии

Сандра Рулофс / Фото: rfi.fr
Сандра Рулофс / Фото: rfi.fr

В парламент нового созыва Рулофс прошла в составе 27 депутатов от оппозиционной партии "Единое национальное движение"

Related video

Супруга экс-президента Грузии Михаила Саакашвили Сандра Рулофс отказалась от депутатского мандата, который она получила в ходе состоявшихся в октябре парламентских выборов по партийным спискам, сообщает Спутник Грузия.

По информации издания, Рулофс в понедельник обратилась в ЦИК Грузии с заявлением о приостановке ее депутатского мандата. "Сандра Рулофс сообщила нам о своем намерении. ЦИК Грузии не уполномочен снимать депутатов с должности, это должен будет сделать парламент после того, как соберется. Центральная избирательная комиссия представит парламенту только фамилию ее правопреемника", - прокомментировали ее заявление ЦИК страны.

В парламент нового созыва Рулофс прошла в составе 27 депутатов от оппозиционной партии "Единое национальное движение". В партийном списке она числилась под вторым номером.

Ранее Руловс, которая баллотировалась в качестве кандидата от ЕНД в Зугдидском одномандатном избирательном округе, отказалась от участия во втором туре парламентских выборов, состоявшихся 30 октября, напоминают грузинские СМИ.

После первого тура выборов, 8 октября, лидер ЕНД Михаил Саакашвили обратился к членам партии с предложением отказаться от участия во втором туре выборов, а уже избранных депутатов призвал сдать мандаты и отказаться от парламентской деятельности. На политсовете ЕНД большинством голосов отвергла эти предложения.