Посол США прогнозирует продление санкций против России в декабре

Санкции / Фото: bigmir.net
Санкции / Фото: bigmir.net

Но о том, какую внешнюю политику будет проводить новый президент США, говорить пока рано

Related video

Санкции Запада против России будут продолжены в декабре, считает чрезвычайный и полномочный посол США в Украине Мари Йованович, передает Укринформ.

"Я думаю, что есть четкий консенсус в США и Европе относительно того, что санкции будут продлены в декабре", - сказала американский дипломат, общаясь с журналистами во время завтрака по случаю проведения выборов президента США.

В то же время Йованович считает, что еще рано говорить о том, какую внешнюю политику будет проводить 45-й президент США. "Я думаю, все кандидаты (в президенты США, - ред.) представляют себя определенным образом в избирательной кампании, а когда вступают в должность, кое-что меняется", - отметила она.

По словам Йованович, больше конкретики появится в течение следующих нескольких месяцев, когда над выработкой политики поработает команда нового президента и будут выдвинуты кандидатуры на ключевые должности в правительстве.

Напомним, победу на выборах 45-го президента США одержал кандидат от республиканцев Дональд Трамп. Он набрал 279 голосов "выборщиков" при 270, необходимых для победы. У представительницы Демократической партии Хиллари Клинтон - 215 голосов.

Президентские выборы в США проходят по двухступенчатой системе. Выборщики формально проголосуют за кандидатов в президенты 19 декабря, а конгресс утвердит результаты голосования 6 января 2017 года.