Олланду грозит импичмент

Франсуа Олланд / Фото: Le Parisien
Франсуа Олланд / Фото: Le Parisien

Из-за его откровений в книге

Related video

Депутат Национальной ассамблеи Франции Пьер Лелуш инициировал подписание депутатами резолюции о начале процедуры импичмента президента Франции Франсуа Олланда. Об этом сообщает 112.ua со ссылкой на Le Parisien.

Документ уже подписали 79 депутатов при 58 необходимых. При этом из 199 депутатов-республиканцев инициативу поддерживают 152, говорится в заявлении партии.

Копию резолюции об импичменте лидер фракции Социалистической партии в нижней палате парламента Клод Бартолон уже вручил Франсуа Олланду и премьер-министру страны Мануэлю Вальсу.

Депутаты ссылаются в своей инициативе на статью 68 Конституции, согласно которой президент Франции может быть отправлен в отставку в случае предательства или разглашения государственной тайны.

Депутаты считают, что в своей недавно опубликованной книге "Президент не должен этого говорить" Олланд как раз таки раскрыл государственную тайну. В частности, президент рассказывает о проведении целенаправленных убийств и нереализованных планах нападения на Сирию в 2013 году.

При этом La Figaro оценивает вероятность успешного завершения процедуры импичмента как минимальную, но считает, что она может серьезно ударить по его рейтингу в преддверии президентских выборов, которые пройдут в апреле-мае 2017 года.

Ранее сообщалось, что президент Франции Франсуа Олланд стал самым непопулярным главой за всю историю государства. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Figaro в начале ноября 2016 года. Работой Олланда довольны только 11% граждан Франции. В то время как 87% французов категорично недовольны деятельностью лидера страны.