Русского мира станет больше: лидер президентской гонки в Молдове Додон выступает за федерализацию страны

Игорь Додон / Фото: РИА Новости, Сергей Мамонтов
Игорь Додон / Фото: РИА Новости, Сергей Мамонтов

Также он намерен распустить парламент, переписать под себя конституцию, свернуть европейский вектор движения страны и с первым визитом собрался в Москву

Related video

Лидер президентских выборов в Молдове, глава Партии социалистов Молдавии Игорь Додон выступил за федерализацию страны, назвал вывод российских войск из Приднестровья "провокацией" и собрался с первым визитом в Москву.

Об этом он сказал в эфире российского государственного канала "Россия 24", передает УНИАН.

Отвечая на вопрос, как будут выстраиваться отношения с Украиной, Додон сказал: "Это наши соседи, соседей не выбирают, с ними нужно иметь соседские дружеские отношения, так же как и с Бухарестом".

"Первый мой официальный визит будет в Москву. Я надеюсь, мы начнем решать те проблемы, которые есть в нашей двухсторонней повестке дня", - рассказал победитель президентской гонки.

Додон заявил, что будет добиваться досрочных парламентских выборов в Молдове, так как большинство составляют партии, которые не согласны с его программой.

Комментируя слова ведущего, что реальные полномочия сосредоточены у правительства, Додон заявил, что президент избран напрямую народом и имеет больше моральных прав требовать изменений в Конституцию.

"Если парламентское большинство не согласится с президентом, которого избрал народ, тогда президент может выйти на референдум, поменять Конституцию, попросить больше полномочий либо роспуска парламента", - предупредил Додон.

Он заявил, что подписание соглашения об ассоциации с ЕС было "ошибкой" и нужно выстраивать стратегическое партнерство с РФ.

"Я думаю, что заявления некоторых молдавских политиков и министров о коридоре для войск из Приднестровья – это была явная провокация. Моя позиция остается неизменной. Мы должны дать особый статус для приднестровского региона. Я открыто выступал и поддерживаю идею федерализации страны. Я считаю - это единственный выход", - сказал Додон.

По его словам, чтобы сделать конкретные шаги, нужно дождаться выборов в Приднестровье в декабре, и в начале следующего года сесть за стол переговоров и найти политическое решение урегулирования проблемы.

Напомним, после обработки 99,9% бюллетеней для голосования на выборах президента в Молдове, второй тур которых прошел 13 ноября, Игорь Додон получил 52,29% голосов избирателей, а его оппонент - единый кандидат от правых проевропейских партий Майя Санду - 47,71% голосов. Во втором туре выборов приняло участие более 1,6 млн. избирателей, что составляет 53,4% избирателей, включенных в списки для голосования.