Суд Египта отменил смертный приговор экс-президенту Мурси

Смерти избегнут также пять его соратников из движения "Братья-мусульмане"

Related video

Кассационный суд Египта отменил смертный приговор бывшему президенту страны Мохаммеду Мурси, сообщает Русская служба ВВС.

Мурси был приговорен к смертной казни по уголовному делу об участии в массовых беспорядках и организации побега заключенных из тюрьмы во время восстания в 2011 году, которое привело к свержению режима Хосни Мубарака. Побег сопровождался убийствами полицейских и сотрудников тюремной охраны. Это одно из четырех судебных дел, возбужденных в отношении Мурси, который находится в заключении с момента своего свержения в июле 2013 года.

По другим обвинениям Мурси уже был приговорен к 20 годам тюрьмы и к пожизненному заключению, судебное разбирательство по ряду дел продолжается до сих пор.

Кассационный суд также отменил смертные приговоры в отношении еще пяти активистов запрещенного в Египте движения "Братья-мусульмане", лидером которого был Мурси.

Напомним, Мохаммед Мурси после свержения Хосни Мубарака в 2012 году победил на выборах президента страны, став первым демократически избранным президентом в истории Египта. Спустя год он был смещен с поста в результате военного переворота.

Со времени свержения правительства Мурси члены движения "Братья-мусульмане" и другие его сторонники подверглись преследованиям. Новое военное правительство Египта объявило "Братьев-мусульман" террористической организацией, а деятельность движения оказалась под запретом.

Египетские суды за короткое время приговорили сотни сторонников Мурси к смертной казни. Правозащитники подвергали критике египетскую судебную систему и сомневались в справедливости приговоров.