Суд РФ отправил министра экономики под домашний арест

Алексей Улюкаев / Фото: rg.ru
Алексей Улюкаев / Фото: rg.ru

Улюкаев отказался признать свою вину

Related video

Басманный суд Москвы заключил под домашний арест до середины января министра экономического развития России Алексея Улюкаева, которого обвиняют в получении взятки в размере двух миллионов долларов. О домашнем аресте ходатайствовало следствие. Об этом сообщает Русская служба ВВС.

Министра привезли в суд для избрания меры пресечения после пятичасового допроса, где ему официально было предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 Уголовного кодекса России – "получение взятки лицом, занимающим государственную должность РФ, с вымогательством взятки и в особо крупном размере".

На заседании суда о мере пресечения Улюкаев отказался признавать вину. Министр попросил избрать ему более мягкую меру пресечения и заявил, что настроен максимально сотрудничать со следствием. Адвокат Улюкаева попросил оставить своего подзащитного на свободе, чтобы не дестабилизировать работу министерства.

Как заявил следователь Роман Нестеров на заседании, причастность министра к инкриминируемому ему преступлению подтверждается показаниями очевидцев.

"Улюкаев был задержан с поличным непосредственно в момент получения взятки, при нем обнаружены явные следы получения взятки. Кроме того, против него есть показания очевидцев", – сказал следователь.

По данным следствия, на допросе Улюкаев отказался давать показания, однако сам министр этот факт на заседании отрицал.

"Я не отказывался от дачи показаний, просто пока воздержался. Я настроен максимально сотрудничать со следствием, так как моя репутация и мое доброе имя могут быть восстановлены только установлением истины по делу", – заявил Улюкаев.

В решении суда о домашнем аресте содержится запрет на прогулки. Таким образом суд отклонил ходатайство адвоката Улюкаева, который настаивал, что ежедневные прогулки с 18:00 до 20:00 необходимы для его здоровья.

Напомним, СКР России сообщил о задержании министра экономики РФ Улюкаева в ночь на 15 ноября. По данным следствия, Улюкаев получил взятку в $2 млн от компании "Роснефть" за положительное заключение и оценку по сделку по приобретению государственномого пакета акций "Башнефти". При этом у следствия нет претензиций к самой "Роснефти", также оно не оспаривает сделку по продаже "Башнефти".