Обама предостерег мир от подъема ментальности пещерного уровня

Барак Обама / Фото: Getty Images
Барак Обама / Фото: Getty Images

Президент США призвал бороться разделением людей на "своих" и "чужих" по расовому или религиозному признаку

Related video

Президент США Барак Обама предупредил, что мир ждет "подъем национализма грубого, пещерного толка". Об этом сообщает Русская служба ВВС.

Комментируя результаты президентских выборов в США и референдума о выходе Британии из ЕС, Обама призвал бороться с ментальностью, разделяющей людей на "своих" и "чужих" по расовому или религиозному признаку.

"Мы должны опасаться [...] племенного сознания, выстроенного вокруг концепций "мы" и "они", – заявил Обама после переговоров с греческим премьер-министром Алексисом Ципрасом в Афинах.

Комментируя победу Дональда Трампа на президентских выборах в США, Обама признал, что исход выборов его удивил. То, что произошло в стране, Обама объяснил тягой американского народа к переменам.

Отчасти победа Трампа объясняется "естественным желанием перемен в условиях, когда один и тот же президент правит уже восемь лет".

"В тяжелые времена люди будут чего-то искать и они могут выбрать перемены, даже если до конца не уверены, к чему они приведут", – сказал Обама.

"Урок, который я из этого вынес – мы должны устранить такие проблемы как неравенство, экономический дисбаланс, страх людей перед тем, что их дети будут жить хуже, – сказал президент США. – Нам нужно сделать довольными людей, которые напуганы, разозлены или озабочены, и это будет серьезным испытанием".

Напомним, победу на выборах 45-го президента США одержал кандидат от республиканцев Дональд Трамп. Он набрал 279 голосов "выборщиков" при 270, необходимых для победы. У представительницы Демократической партии Хиллари Клинтон – 215 голосов.

Инаугурация избранного президента состоится 20 января. В этот же день истекают полномочия Барака Обамы, занимавшего пост главы государства два срока подряд.