Еврокомиссия предлагает сделать платным въезд в Шенгенскую зону

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Обязательный визовый сбор для всех заявителей старше 18 лет планируется установить в размере 5 евро

Related video

Европейская комиссия презентовала новую Европейскую систему информации и авторизации путешествий (ETIAS). Она предполагает онлайн-регистрацию и оплату за въезд в Шенгенскую зону для неграждан ЕС, имеющих право безвизового въезда. Об этом сообщает Европейская правда.

Планируется, что человек, желающий совершить поездку в Шенген, должен предварительно заполнить форму и указать только действительный проездной документ (паспорт). При этом все заявители старше 18 лет будут обязаны оплатить визовый сбор в размере 5 евро.

Заявка будет действительна в течение пяти лет и для многократных путешествий.

"Мы должны знать, кто пересекает наши границы. Мы предлагаем автоматизированную систему, чтобы определять, кому будет разрешено ездить в Европу. Так мы будем знать, кто путешествует по Европе, прежде чем они даже приедут сюда", - сказал президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

В Еврокомиссии считают, что система будет способствовать более эффективному управлению внешними границами и улучшит внутреннюю безопасность. Также она будет способствовать легальным путешествиям в Шенгенской зоне.

Отметим, что аналогичная система в США предусматривает оплату в размере $14 (12,5 евро). Подобные системы работают также в Канаде и Австралии.