Обама и лидеры ЕС договорились о продолжении санкций против России

Источник: pravda.com.ua
Источник: pravda.com.ua

Американский президент и европейские лидеры ожидают полного выполнения Россией минских договоренностей

Related video

Президент США Барак Обама и лидеры ведущих стран Евросоюза на встрече в Берлине договорились о сохранении санкций против Российской Федерации до полного выполнения Минских соглашений. Соответствующее заявление сделал американский президент по итогам встречи, передает Украинская правда со ссылкой на AFP.

"Важно, что мы продолжим санкции до тех пор, пока Минские соглашения не будут полностью реализованы", - сказал Обама.

Также стороны договорились продолжать совместную работу в трансатлантическом формате для урегулирования острых политических проблем современности.

"Лидеры сошлись во мнении о необходимости совместной работы для продвижения трансатлантической повестки дня, в частности в вопросах стабилизации на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также обеспечения дипломатического урегулирования конфликта в Сирии и на востоке Украины", - заявил американский президент.

Напомним, 8 ноября Совет Европейского Союза на уровне министров финансов принял новый список лиц, к которым будут применены санкции за нарушение территориальной целостности Украины. В санкционный список входит 151 физическое лицо и 37 юридических лиц (компаний), в отношении которых действует запрет на поездки в ЕС и замораживание активов на территории Евросоюза в связи с их ролью в аннексии Крыма или поддержке Россией сепаратизма на востоке Украины. Европейский Союз продлил введенные ранее санкции против России в связи с аннексией Крыма и Севастополя до 24 июня 2017 года.