После нескольких дней бомбардировок в восточном Алеппо не осталось больниц, - Reuters

Разрушения в Сирии / Фото : justiceinconflict.org
Разрушения в Сирии / Фото : justiceinconflict.org

Жители города, включая стариков и детей, лишены возможности получать элементарное медицинское обслуживание. Фактически, их оставили умирать

Related video

В контролируемой повстанцами восточной части сирийского города Алеппо после нескольких дней авиаударов разрушены все больницы.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителей системы здравоохранения города, передает УНИАН.

"Разрушения инфраструктуры таковы, что жители города, включая стариков и детей, лишены возможности получать элементарное медицинское обслуживание. Фактически, их оставили умирать", - цитирует агентство представителя городской власти.

Правозащитная организация "Сирийский центр мониторинга соблюдения прав человека" отметила, что в осажденной части города есть несколько работающих медучреждений, однако добраться до них невозможно из-за постоянных обстрелов.

По словам собеседников агентства, больницы были разрушены, в том числе, прямым попаданием бомб и снарядов при авиаударах. Но если раньше медики могли восстанавливать работу больниц после бомбардировок, то теперь это все труднее сделать - интенсивность обстрелов за последние дни усилилась из-за попытки властей "раскрыть места скопления террористов".

Напомним, 18 ноября в ООН заявили, что в восточной части Алеппо на складах ООН закончились запасы продовольствия. Гуманитарные сотрудники организации не могут попасть в восточные районы Алеппо, где проживают около 275 тысяч человек. Как следует из доклада генсека ООН Пан Ги Муна о гуманитарной ситуации в Сирии, Восточный Алеппо является одним из 16 осажденных населенных пунктов в Сирии. В целом в условиях блокады в стране проживают более 970 тысяч человек. По словам Пан Ги Муна, в октябре лишь 286 тысячам из них удалось доставить гуманитарную помощь.

В отчете также приводятся данные управления верховного комиссара ООН по правам человека о жертвах среди гражданских лиц в октябре. По его данным, за прошлый месяц в Сирии были убиты более 400 гражданских, большинство из них - в результате авиаударов и артиллерийских обстрелов.