На инаугурации Трампа и в День благодарения возможны теракты, - ФБР

Боевики ИГИЛ / Фото: cont.ws
Боевики ИГИЛ / Фото: cont.ws

Опасность представляют, в первую очередь, так называемые "внутренние террористы"

Related video

Традиционный североамериканский праздник День благодарения, который будет отмечаться в США на следующей неделе, а также инаугурация следующего президента Америки могут стать целями для нападения террористов, особенно в Вашингтоне и окрестностях столицы.

С соответствующим предупреждением выступило накануне Федеральное бюро расследований США, передает Укринформ со ссылкой на телеканал CBS News.

"ФБР предупреждает правоохранительные органы по всей стране об обеспокоенности по поводу потенциального теракта в период празднований Дня благодарения, а также инаугурации", - говорится в сообщении.

Опасность представляют, в первую очередь, так называемые "внутренние террористы", американские граждане, которые находятся под воздействием экстремистских идеологий. Теракты могут совершить так называемые "уединенные волки" - отдельные люди, которые планируют атаки самостоятельно, и которых трудно отследить.

В этой связи федералы просят обратить внимание на граждан, которые разорвали контакты с семьями и друзьями, изменили в последнее время образ жизни, используют шифрованные формы общения и имеют другие признаки странного поведения.

В ФБР также заметили, что рассматривают потенциальными целями атак торговые центры, а также массовые мероприятия и другие места скопления людей. При этом местами сосредоточения таких зон называются Вашингтон и северная часть штата Вирджиния.

Сообщается, что террористы могут использовать для нападений оружие, самодельные взрывные устройства, а также беспилотные летательные аппараты, оснащенные взрывчаткой.

Работники правоохранительных органов связывают свое предупреждение с деятельностью пропагандистского издания Аль-Каиды Inspire Magazine. Ранее на этой неделе полиция Нью-Йорка предупредила, что журнал назвал парад Macy's ко Дню благодарения "чудесной целью".