Правительство Сирии отвергло предложение ООН о прекращении обстрелов Алеппо

Сирия / Фото: bloombergview.com
Сирия / Фото: bloombergview.com

Предложение предусматривало сохранение власти оппозиции в восточных районах города после вывода оттуда сил повстанцев

Related video

Правительство Сирии отвергло предложение ООН о прекращении тяжелых боев в городе Алеппо. Предложение предусматривало сохранение власти оппозиции в восточных районах города после вывода оттуда сил повстанцев.

Об этом пишет Русская служба ВВС.

В воскресенье, 20 ноября, специальный посланник ООН Стефан Де Мистура прибыл в Дамаск в попытке еще раз добиться заключения мира в стране. Его предложения, как сообщил министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем, включают создание автономной администрации в районах, удерживаемых оппозицией. Вместе с тем Муаллем назвал это предложение нарушением национального суверенитета Сирии.

По данным расположенного в Британии Центра мониторинга за соблюдением прав человека в Сирии, не менее 130 человек погибли на востоке Алеппо после возобновления авианалетов и обстрелов во вторник, 15 ноября.

Сирийская гражданская оборона, также известная под названием "Белые каски", сообщила, что только в субботу по восточной части Алеппо было нанесено 180 авиаударов.

В воскресенье, по тем же сообщениям, на район аль-Сахур были сброшены бочковые бомбы. Среди погибших была семья из шести человек, которые, по словам местных врачей, задохнулись от хлорина, которым была начинена одна из бочковых бомб.

Напомним, 18 ноября в ООН заявили, что в восточной части Алеппо на складах ООН закончились запасы продовольствия. Гуманитарные сотрудники организации не могут попасть в восточные районы Алеппо, в которых проживают около 275 тысяч человек. Кроме того, в результате нанесенных по восточному Алеппо авиаударов полностью разрушены все больницы.

Как следует из доклада генсека ООН Пан Ги Муна о гуманитарной ситуации в Сирии, восточный Алеппо является одним из 16 осажденных населенных пунктов в Сирии. В общей сложности в условиях блокады в стране проживают более 970 тысяч человек. В отчете также приводятся данные Управления верховного комиссара ООН по правам человека о жертвах среди гражданских лиц в октябре. По его данным, за прошлый месяц в Сирии были убиты более 400 гражданских, большинство из них - в результате авиаударов и артиллерийских обстрелов.