Патриарх Кирилл: РПЦ не допустит отделения Украинской церкви

Патриарх Кирилл и Владимир Путин / zerno-ros.ru
Патриарх Кирилл и Владимир Путин / zerno-ros.ru

Глава Русской православной церкви заявил, что "Киев – духовная колыбель святой Руси"

Related video

Русская православная церковь никогда не согласится на независимость Украинской церкви от Московского патриархата, заявил патриарх Кирилл (Гундяев) во время торжественных мероприятий в храме Христа Спасителя по поводу своего 70-летия. Об этом сообщает Русская служба BBC.

"Наша Церковь никогда не оставит в беде своих собратьев на Украине и не откажется от них. Мы никогда не согласимся на изменение священных канонических границ нашей Церкви, ибо Киев - это духовная колыбель святой Руси как Мцхета для Грузии или Косово для Сербии", - сказал церковный иерарх.

Также он обвинил украинские власти в целенаправленной дискриминации приверженцев Московского патриархата.

"Происходят насильственные захваты храмов, игнорируются решения судов, ведется информационная кампания против Церкви, в украинском парламенте предлагаются законопроекты, цель которых - дискриминировать и поставить в тяжелейшие условия крупнейшую религиозную общину страны", - сказал предстоятель РПЦ.

Напомним, президент России Владимир Путин 19 ноября наградил патриарха Русской православной церкви Кирилла орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени.