В США призывают к пересчету голосов на выборах президента, - СМИ

Дональд Трамп vs Хиллари Клинтон / Фото из открытых источников
Дональд Трамп vs Хиллари Клинтон / Фото из открытых источников

Речь идет о результатах голосования в ключевых штатах

Related video

Все больше ученых и активистов призывают власти США пересчитать голоса на президентских выборах 2016 года в ключевых штатах - из-за того, что результаты могли быть изменены иностранными хакерами.

Об этом пишет ZN.UA со ссылкой на The Guardian.

Группа аналитиков, которая убеждает кампанию Хиллари Клинтон присоединиться к своей борьбе, готовится предоставить подробный отчет относительно своей обеспокоенности - в конгресс и федеральные органы власти - в начале следующей недели.

В этом документе упоминаются результаты голосования в штатах Мичиган, Пенсильвания и Висконсин.

"Я заинтересована в проверке голосования", - сказала Барбара Симонс, советник комиссии по содействию выборам США и эксперт по электронному голосованию.

Вторая группа аналитиков, возглавляемая основателем Национального института избирательного права Джоном Бонифазом и профессором Алексом Хальдерманом, также выступает за пересчет голосов.

Издание отмечает, что необходимость в пересмотре результатов голосования возникла из-за неожиданного поражения на президентских выборах кандидата от Демократической партии США Хиллари Клинтон и после того, как американская разведка опубликовала отчеты о вторжении российских хакеров в региональные избирательные компьютерные системы и о взломе почтовых сервисов должностных лиц Демократической партии перед выборами.

Клинтон минимально проиграла в Пенсильвании и Висконсине, и еще может проиграть в Мичигане, где до сих пор не объявлены окончательные результаты голосования.

Напомним, 7 октября Министерство внутренней безопасности и Управление национальной разведки США обвинило Россию в организации скоординированных кибератак с целью повлиять на избирательный процесс в США.

По итогам выборов президента США, которые состоялись 8 ноября 2016 года, кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп набрал более 270 голосов "выборщиков", необходимых для победы.